Главная » 2013 » Май » 8 » «От взятия Нойкурена до взятия Берлина»
«От взятия Нойкурена до взятия Берлина»
«От взятия Нойкурена до взятия Берлина» - так называлось заседание круглого стола в читальном зале городской библиотеки в преддверии празднования Великой Победы. Круглый стол был посвящен проблеме исторической и духовной преемственности поколений и патриотическому воспитанию детей и молодежи. В дискуссии участвовали: руководитель клуба туристов, специалист по туризму от администрации г. Пионерского, представитель дома культуры «Светоч», научный сотрудник музея «Рантава», библиотекарь детской школы искусств, учащиеся школы города Пионерского, сотрудники детской и городской библиотек. Были затронуты вопросы о современном восприятии молодежью значения и сути Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Не смотря на видение этих вопросов с разных сторон все, в общем-то, вели обсуждение в одном русле: в нашем сегодняшнем обществе детям и молодежи недостаточно тех патриотических мероприятий, которые проводятся реально. В перспективе мы можем получить поколение, а то и не одно, которое равнодушно не только к жертвенности, самоотдаче, долгу перед Родиной наших предков (дедов и прадедов), а к самой нашей родине вообще. Все без исключения сошлись в одном – патриотическое воспитание должно начинаться в семье и как можно более в раннем возрасте. Далеко не последняя роль отводится школе и другим детским учреждениям. Мероприятия патриотической направленности должны быть яркими, запоминающимися, сопровождаться чтением литературы и показом фильмов о Великой Отечественной войне. Приветствовалось возрождение традиционной в советское время игры «Зарница», но немного на другом уровне, в виде реконструкции особо значимых битв и сражений. В итоге участники круглого стола решили разработать проект поэтапного плана мероприятий, способствующий возрождению чувства нравственного долга перед своим Отечеством, интереса к истории своих предков и своей Родины в целом. И материальный вопрос здесь - не на последнем месте. Следующим шагом было решено составить обращение к губернатору Калининградской области и мэру г.Пионерского, что явится предметом обсуждения следующего ближайшего совещания.
Просмотров: 697 | Добавил: библиотекарь | Теги: клуб туристов, пионерский, патриотическое воспитание, Нойкурен, круглый стол, городская библиотека города Пионерс | Рейтинг: 0.0/0